Ultima modifica: 20 novembre 2016

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico reggente: prof. ssa Clementina Petillo
  • Collaboratori del dirigente scolastico: prof.ssa Maria Teresa Iesce ins. Carla Orlandini

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativisig. Rita Vagli

Assistenti Amministrativi

  • Colli Monica
  • Conte Alessandra
  • Pietravalle Luciana
  • Luisetti Stefania
  • Sisti Carla
  • Taccola Marisa

Insegnanti Referenti di plesso

referenti di plesso
Plesso Responsabile
Infanzia-Arcola-cap Daniela Rocchi
Infanzia-Arcola-Romito Monica Conciatore
Infanzia-Arcola-Villemonti Marina Stretti
Infanzia-Ameglia-Bocca di Magra Miriam Germiniasi
Infanzia-Ameglia-Fiumaretta Patrizia Borgna
Primaria-Arcola-cap. Francesca Palumbo
Primaria-Arcola-Baccano Maria Stella di Molfetta
Primaria-Arcola-Ressora Francesca Calvano
Primaria-Arcola-Romito Ruggiero Delvecchio
Primaria-Ameglia/Fiumaretta Maria Grazia Tardito
Secondaria-Arcola Maria Teresa Iesce
Secondaria-Arcola Romito Anna Lago
Secondaria-Ameglia Nadia Tarabella

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • coordinamento nel plesso delle attività inerenti la sicurezza;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Per.Ind. Sergio Montefiori (consulente esterno)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: in attesa di nomina da parte della RSU

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Docenti Aree
Nagliati Ilaria Progettazione didattica (POF, curricolo verticale)
Fidolfi Patrizia

Battiglia Lucia

Inclusione, integrazione e BES
Malfanti Marina

Cagnoli Erica

Orientamento e continuità
Arena Gianni Tecnologie e supporto ai docenti

Coordinamento: F.S. Progettazione didattica: Ilaria Nagliati

Commissione POF e curricolo verticale

Membri permanenti: collaboratori del DS Maria Teresa Iesce e Carla Orlandini

ordine e grado docenti
Scuola dell’Infanzia
  • Patrizia Borgna
  • Daniela Rocchi
Scuola Primaria
  • Maria Stella Di Molfetta
  • Francesca Ferrarini
  • Mimma Fidolfi
Scuola Secondaria di I grado
  • Arturo Lagomarsini
  • Daniela Moscatelli
  • Marta Colla
  • Ilaria Nagliati
  • Marianna Pagni

RSU (Rappresentanza Sindacale Unitaria)

ESPOSITO Giuseppina

TONARELLI Stefano

Responsabili dei laboratori

  • Laboratorio Artistico: Silvia Ruschini (Arcola e Romito) – Eugenia Cargioli (Ameglia)
  • Laboratorio di Musica: Luciano Bonci (Arcola e Romito) – Enrica Bassano (Ameglia)
  • Laboratorio Scienze/Tecnica: Maria Teresa Iesce e Stefania Baudone (Arcola e Romito)