Ultima modifica: 17 ottobre 2017

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico reggente: prof. ssa Clementina Petillo
  • collaboratrici della DS reggente: Iesce Maria Teresa-Orlandini Carla
  • AD: Palumbo Francesca
  • Team Digitale: Nagliati Ilaria, Pighini Monica, Baruzzo Cristina, Baudone Stefania

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativisig. Rita Vagli

Assistenti Amministrativi

  • Colli Monica
  • Pietravalle Luciana
  • Buriassi Daniela
  • Sisti Carla
  • Taccola Marisa

Insegnanti Referenti di plesso

Referenti di plesso
Plesso Referenti Plesso Referenti
Infanzia Villemonti Passalacqua Monica Infanzia Arcola Rocchi Daniela
Infanzia Romito Conciatore Monica Infanzia B. di Magra Germiniasi Miriam
Infanzia Fiumaretta Baruzzo Cristina Primaria Baccano Di Molfetta Maria Stella
Primaria Arcola Fidolfi Mimma Primaria Ressora Calvano Francesca
Primaria Romito Delvecchio Ruggiero Primaria Ameglia Tardito Maria Grazia
Secondaria Ameglia Tarabella Nadia Secondaria Arcola Cagnoli Erica
Secondaria Romito Lago Anna

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • coordinamento nel plesso delle attività inerenti la sicurezza;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Coordinatori di classe della secondaria

Coordinatori di classe della secondaria
Classe Coordinatore Classe Coordinatore
Arcola–1 A Cagnoli Erica Arcola-1 B Lago Anna
Arcola–1Abis Baudone Stefania Arcola–2B Nagliati Ilaria
Arcola–2 A Fidolfi Patrizia Arcola–3 B Carli Roberto
Arcola–3 A Colla Marta Arcola–3C D’Ambrosio Gabriella
Romito–1C Segalini Claudia Ameglia–1 A Pagni Marianna
Romito–2C Susca Stefania Ameglia-1B Dei Fabrizio
Romito–3D Pighini Monica Ameglia–2 A Tarabella Nadia
Ameglia–3 A Puppo Linda Ameglia–3 B Sani Cristina

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

Funzioni strumentali
Docenti Aree
Nagliati Ilaria Progettazione didattica (POF, curricolo verticale)
Fidolfi Patrizia-Battiglia Lucia Inclusione, integrazione e BES
Malfanti Marina-Cagnoli Erica Orientamento e continuità
Baudone Stefania Tecnologie e supporto ai docenti

Tutor neo-assunti

Primaria:

  • Parisi Elisa: Fiume

Secondaria:

  • Baudone Stefania: Bertella
  • Pagni Marianna: Puppo Linda

Comitato per la valutazione dei docenti

  • Esposito Giuseppina
  • Fidolfi Patrizia
  • Giampedrone Alessandra

Nucleo di Autovalutazione di Istituto

  • Iesce Maria Teresa
  • Orlandini Carla
  • Tarabella Nadia
  • Rocchi Daniela

Commissione orario secondaria:

  • Baudone Stefania
  • Cagnoli Erica
  • Pighini Monica
  • Tarabella Nadia

Referenti Laboratori secondaria

Musica (Arcola e Ameglia):

  • Campisi Manila
  • Ambrosini Giorgia

Arte (Arcola e Ameglia):

  • Ruschini Silvia
  • Cosentino Ambra

Scienze / Tecnica (Atelier):

  • Baudone Stefania
  • Nagliati Ilaria

Referenti palestre:

Arcola secondaria:

  • Fiore Anna
  • Arena Gianni

Ameglia secondaria: Maggiari Roberta

Coordinatori di dipartimenti e membri commissione POF

ASSI E DIPARTIMENTI VERTICALI

Articolazione Aree:

  • Area     1 – linguistico-antropologica: docenti di italiano, storia, geografia.
  • Area     2 – matematico-scientifico-tecnologica: docenti di matematica, scienze e tecnologia.
  • Area     3 – linguistica:     docenti di inglese e francese.
  • Area     4 – della comunicazione espressiva: docenti di arte, scienze motorie e     religione.
  • Area     5 – musicale: docenti di musica e di strumento musicale.
Coordinatori di dipartimenti e membri commissione POF
II Fascia (primaria 4/5 e secondaria) I fascia (infanzia e primaria 1/2/3)
Area 1 Carli Roberto Area 1 Ferrarini Francesca
Area 2 Pighini Monica Area 2 Giacomelli Sabrina
Area 3 Lago Anna Area 3 Palumbo Francesca
Area 4 Colla Marta/Filippini Francesca
Area 5 Lagomarsini Arturo

GLI gruppo di lavoro per l’inclusione

DS + collaboratori + Funzioni strumentali area 1, 2 e 3

Altri membri (1 sostegno – 1 curricolare per ordine di scuola)

    • Scuola dell’infanzia
      • Sostegno: Bernardi Marina
      • Curricolare: Milano Cristina
    • Scuola primaria
      • Sostegno: Montali Sabrina
      • Curricolare: Vatteroni Angelica
    • Scuola Secondaria
      • Sostegno: Priore Cinzia
      • Curricolare: Tarabella Nadia

RSU (Rappresentanza Sindacale Unitaria)

ESPOSITO Giuseppina

TONARELLI Stefano

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Per.Ind. Sergio Montefiori (consulente esterno)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: in attesa di nomina da parte della RSU